МФЦ: получение услуг становится еще доступнее

Начиная с 1 февраля многофункциональные центры  начали выдавать загранпаспорта нового поколения. До этого здесь  можно было только подать заявление на загранпаспорт старого и нового образца. А получать этот документ необходимо было в ведомстве МВД.

На днях были внесены изменения в Постановление правительства   РФ. N 797 от 27 сентября 2011 г, обязывающие хотя бы один МФЦ в городе с населением свыше ста тысяч предоставлять данную услугу.

Изначально планировать наделить такими полномочиями монофункциональные центры в крупных городах  еще год назад, но в связи с их недостаточной готовностью дату перенесли.

Напомним, что срок выдачи загранспаспорта и нового, и старого – один месяц после подачи документов. А в случае, если желающий получить данный документ находится в субъекте на временном пребывании, и оформляет его не по месту регистрации, а  фактического  пребывания, ему приходится ждать свой документ  около четырех месяцев. В ближайшее время ситуация должна измениться. Недавно в Госдуме во втором основном чтении прошел законопроект, в котором  этот срок сокращается до трех месяцев. Для остальных граждан  срок получения  пока остается прежним  - месяц.

Также планируется, что оплатить госпошлину в ближайшее время можно будет непосредственно в МФЦ. В ближайшее время в Госдуме также будет рассматриваться во втором чтении соответствующий законопроект. После его утверждения, граждане смогут оплачивать госпошлину непосредственно сотрудникам  МФЦ, минуя платежные терминалы или отделения коммерческих банков, которые зачастую получают за это значительную комиссию.

Отрадно, что в Иванове на днях открылся еще один Многофункциональный центр - «Фрунзенский». Это уже четвертый филиал  Многофункционального центра «Мои документы» в нашем городе. Располагается он по адресу: улица Красных зорь, д. 10

политика конфиденциальности