Бизнес без офиса: новая идея Минэкономразвития.

На днях кабинет министров поддержал предложение Министерства экономического развития об уходе от обязательного наличия фактического адреса для юридических лиц. Идея отлично вписывается в реалии нынешнего времени. Зачастую компании ведут свою деятельность в отсутствие офиса, а государство вместе с тем ведет борьбу с предпринимателями, компании которых не находятся по указанному физическому адресу. Однако для многих видов бизнеса в нынешнее время нет необходимости непременно иметь офис. А несовпадение юридического и физического адресов влечет за собой определенные правовые риски. В обозримое время юрлицо станет возможно зарегистрировать без офисного помещения. Российский предприниматель, желающий создать новую компанию, сможет это сделать на базе почтового ящика, электронного сервиса, либо на базе банка, без обязательного наличия офиса. 
Кроме того, для создающихся предприятий малого и среднего бизнеса, которые будут регистрироваться в электронной форме, введут нулевую плату за госпошлину. Это должно существенно упростить их регистрацию, считают в министерстве. При этом ожидаются определенные уступки и со стороны банков: получение базового перечня услуг, в том числе открытие счета тоже возможно будет принулевой стоимости. Правительство также не высказало своих возражений против данного предложения. 
В ближайшее время правительством будут подготовлены надлежащие законопроекты, уточнил Максим Орешкин - министр экономического развития РФ. Велика вероятность, что соответствующие поправки в законодательство вступят в силу уже в этом году.

политика конфиденциальности