Об изменении очередности погашения кредитов и займов.

На прошлой неделе в государственной думе в первом чтении прошел законопроект, предложенный Минюстом, изменяющий порядок очередности погашения потребительского кредита.

В новой версии закона предлагается следующая очередность погашения долгов заемщика:

  1. Проценты за пользование предоставленными денежными средствами;
  2. основная сумма долга – «тело» кредита, полученное заемщиком по договору кредитования;
  3. неустойка – определенная сумма, которую должник вынужден уплачивать кредитору при ненадлежащем исполнении договорных обязательств, например, при просрочке;
  4. иные платежи, предусмотренные договором или законом о кредитовании.

В случае принятия данного закона неустойки и штрафы будут взыскиваться уже после оплаты процентов и долга. Сейчас же последовательность иная: сумма основного долга выплачивается только после погашения процентов и штрафов.

Также планируется, что в законе будет прямо прописано, что менять указанную очередность кредитным договором нельзя.

Эти справедливые изменения необходимы для защиты прав добросовестных заемщиков и ограничения произвола банков, пользующихся недостаточной юридической грамотностью своих клиентов. Тем не менее, депутаты считают, что закон сохранит баланс интересов обеих сторон. Зачастую выходит так, что заемщики, вовремя не рассчитавшиеся по кредиту,  вынуждены выплачивать приличные суммы, в разы превышающие «тело» кредита. При этом основная сумма долга у кредитора не уменьшается. В такой ситуации «закабаленный» заемщик зачастую отказывается выплачивать долги, поскольку    ситуация для него не меняется. Новый  порядок расчетов с банком позволит выйти такому заемщику из положения безнадежного должника, а банку получить причитающееся по договору.  

Предполагается, что данный законопроект вступит в силу через 180 дней после принятия.

политика конфиденциальности