И снова о правах обманутых дольщиков

Граждане, которые были включены в реестр обманутых дольщиков, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков многоквартирных домов, получат возможность узнать  о времени восстановления своих прав на портале Минстроя. Правительство РФ уже опубликовало соответствующее распоряжение на своем сайте.

Согласно указанному распоряжению, в Минстрое утвердили единую форму плана-графика, которая существенно упростит решение проблем граждан, числящихся в реестре, чьи права были нарушены девелоперами.  

Ранее Михаил Мень  информировал общественность, что из 836 проблемных недостроенных комплексов жилья  744 планируется достраивать, а по оставшимся будет принято решение о выплате денежной компенсации.

Кроме того, в марте нынешнего года депутаты Госдумы внесли законопроект, также предусматривающий увеличение прав пострадавших дольщиков. В законопроекте говорится, что компенсации следует выплачивать всем пострадавшим, независимо от времени заключения договора долевого участия и факта выплаты взносов в компенсационный фонд.  А также в случае нехватки денег в компенсационном фонде, законопроект предусматривает выплаты из федерального бюджета.

Также не так давно был сокращен срок, начиная с которого права дольщика считаются нарушенными. Если ранее обманутому гражданину приходилось ждать девять месяцев с момента нарушения застройщиком сроков сдачи объекта, то теперь этот срок сократился до полугода.

политика конфиденциальности