Президентом РФ подписан закон о наложении штрафов за организацию финансовых пирамид и привлечение интереса населения к подобным финансовым схемам

 

Это значит, что теперь при привлечении имущества и денег населения при одновременной  выплате дохода, либо предоставлением какой-то иной выгоды лицам, чьи средства были привлечены в эту схему ранее, а также в случае, если за данное деяние не предусматривается уголовная ответственность,  полагается штраф от 5-ти до 50-ти тысяч рублей для физических лиц, до 100 тысяч для должностных и от 500 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц.

Также законом предусматривается ответственность за пособничество в организации подобных пирамид – публичном распространении сведений о привлекательности данных финансовых схем в тех же размерах.

Рассматривать подобные дела будут мировые судьи, а составлять протоколы должностные лица - сотрудники полиции.

Кроме того, 16 марта Госдумой окончательно были приняты поправки в УК РФ, здесь уже появляется уголовная ответственность за организацию финансовых схем при привлечении средств от полутора млн рублей). Ответственность в уголовном кодекса варьируется от штрафа в 1,5 млн рублей до лишения свободы при максимальном сроке 6 лет.  

политика конфиденциальности