О новой обязанности банков

С 4 сентября банки обяжут информировать своих клиентов о задолженности после каждой операции по кредитной карте.  

Таким образом, с указанной даты вступает  в силу закон, по которому кредитная организация будет обязана сообщать клиентам сумму задолженности, а также остаток лимита по договору займа после каждой операции при использовании платежной карты.

Такая мера направлена на изменение в информировании заемщиков при совершении операций, чтобы исключить заблуждение клиентов о задолженностях. Сейчас зачастую информирование клиентов некоторых банков идет таким образом, что они воспринимают указанную сумму как собственные средства, а не  как долг. И в результате получается, что заемщик оказывается должен банку по овердрафту. У кредитных организаций нет заинтересованности в том, чтобы заемщик оперативно узнавал о сумме своего текущего долга, поскольку транзакции клиентов являются прибылью банка.  

Новый закон направлен на то, что исключить подобное введение в заблуждение заемщиков и этим снизить закредитованность населения. Банкиры уверены, что данное нововведение увеличит расходы  банков на смс-рассылки.

политика конфиденциальности