Об упрощенной процедуре банкротства физических лиц

Более десяти лет  назад в парламенте начали обсуждать вопрос принятия Закона о несостоятельности физических лиц. В 2015 году этот Закон был принят и начал работать. Но до сих пор определенные правовые механизмы не дают возможности большинству желающих освободиться от своих долгов.  

На настоящий момент эксперты считают основной причиной пробуксовки нехватку арбитражных управляющих и отказ судов работать с гражданами, которые не владеют каким-либо весомым имуществом.

По устоявшимся нормам сейчас можно избавиться от долгового бремени при просрочке свыше трех месяцев и сумме долга свыше 500 000 рублей. Это возможно лишь при наличии у должника определенного имущества, которое реально реализовать на торгах, и таким образом погасить долги гражданина. В случае, если у должника такого имущества нет, суд, как правило, процедуру банкротства не начинает, а сумма долга такого гражданина продолжает увеличиваться.

Не так давно депутаты озаботились данным вопросом, в связи с чем, в Госдуму был внесен очередной законопроект. Теперь, если таковой  будет принят, отсутствие у должника имущества не будет являться поводом для отказа в введении процедуры банкротства.

Кабинет министров также работает сейчас над тем, чтобы устранить ряд препятствий, мешающих полноценной работе закона. В частности обсуждаются вопросы, связанные с упрощенной процедурой объявления гражданина неплатежеспособным.

Минэкономразвития предлагает не привлекать судебные органы в работе с гражданами, желающими получить статус банкрота, у которых отсутствуют какие-либо активы, ссылаясь на опыт других стран.  Предполагается,  что после подачи заявления должником в течение определенного периода официальными лицами проверяются возможные злоупотребления с имуществом. В случае, если будет выявлена схема перевода имущества на родственников потенциального банкрота, то  такие сделки будут оспорены, а выведенное имущество становится конкурсной массой. Если же после проверки заемщика нарушений не выявится, то его долг будет реструктуризирован и погашение распланировано на ближайшие пару-тройку лет без дополнительных процентов.

Также предлагается ввести фигуру финансового уполномоченного вместо арбитражного уполномоченного для тех граждан, чей долг будет составлять менее 500 000 рублей.

политика конфиденциальности