О расширении полномочий суда присяжных с 1 июня.

С 1 июня 2018 года в РФ значительно расширилась  компетенция суда присяжных в связи с вступлением в силу поправок в УПК РФ.

В первую очередь изменения связаны с тем, что полномочия судов присяжных теперь распространены на районные и гарнизонные суды, где судебные заседания смогут проходить с участием коллегии из  шести присяжных и от шести до восьми «запасных» по ходатайству обвиняемых.  Ранее привлекать присяжных заседателей можно было только в областные и окружные суды.  Сокращение численности членов коллегии определяется экономическими соображениями. Кроме того, считается, что при этом упростится сама процедура отбора.  Во вторых, появилась возможность рассмотрения судами присяжных уголовных дел в отношении женщин,  а также лиц, старше 65 лет. В третьих, закон расширяет количество статей в уголовном кодексе, дела по которым также смогу рассматривать суды с привлечением присяжных заседателей. В частности теперь добавлены статьи об убийстве двух и более лиц, о геноциде, незаконном сбыте и производстве наркотиков, контрабанде наркотических средств и некоторые другие. В законе перечислены преступления по делам, наиболее строгое наказание по которым в соответствии с УК не может назначаться пожизненное лишение свободы – максимальное наказание по уголовным преступлениям на сегодняшний день.

Считается, что суды с участием присяжных заседателей выносят больше оправдательных приговоров. В прошлом году по уголовным процессам в России профессиональным судом было вынесено всего 0,2 % оправдательных приговоров. Активное вовлечение присяжных сможет увеличить количество оправданных на порядок. Специалисты отмечают, что в связи с введением данной реформы количество дел с участием присяжных может увеличиться в 70 раз. Однако они также  считают, что нехватка профессиональных знаний у присяжных сможет негативно отразиться на справедливости некоторых вынесенных судебных решений. Поскольку зачастую граждане, которые соглашаются взять на себя такую роль, являются либо безработными, либо домохозяйками. Профессионалы редко соглашаются на столь длительный срок оставить свою работу в обмен на «работу» судьи. Оплачивается труд присяжных в размере половины оклада судьи того суда, в котором рассматривается дело. 

Отметим, что в связи с данными нововведениями появляются шансы на увеличение гарантий на соблюдение принципа состязательности сторон. Ни для кого не секрет, что на настоящий момент российское уголовное правосудие носит слишком уж обвинительный уклон.

 

политика конфиденциальности