Об оплате услуг нотариуса: Верховный суд пришел к выводу, что нотариус обязан взымать плату с клиентов только в части государственной пошлины.

Не так давно Верховным судом РФ вынесено интересное  Определение, в коем говорится, что плату за услуги технического и правового характера нотариус взыскивать с клиента не имеет права.

Краткая предыстория.

В прошлом году в Чувашии гражданин по фамилии Павлов, желая получить свидетельство о праве на наследство после смерти супруги, обратился к нотариусу Рыбиной. Предварительно Павлов подготовил и распечатал все необходимые документы, но нотариус отказалась их принимать и выставила мужчине счет в размере 11476 руб. Из этой суммы 476 руб. составляла госпошлина, а все остальное –плата за услуги технического и правового характера, которые мужчине не требовались. Павлов, получив письменный отказ в заверении собственноручно изготовленных документов от Рыбиной, обратился в нотариальную палату. Но и там его ждал отказ – палата в действиях нотариуса нарушений не увидела. Но! Наш герой оказался крепким орешком, и, пройдя все судебные инстанции, где тоже получил ответ, что подготовительные работы технического и правового характера  являются неотъемлемой частью работы нотариуса, попал-таки в Верховный суд РФ.

И вот тут картина переменилась. У Верховного суда мнение оказалось противоположным. И 26 июня 2018 г. по делу №21-КГ18-3 было вынесено Определение о признании требования нотариуса Рыбиной оплатить денежные средства за дополнительные услуги правового и технического характера незаконными. И тада-ам - Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. То есть практически назвал услуги по составлению документов нотариальными конторами навязанными, и счел, что данные услуги носят добровольных характер. Отказ оплачивать данные услуги теперь не основание для отказа совершать нотариальные действия.

политика конфиденциальности