Юридическая помощь при разделе имущества супругов

 

Юридическая помощь при разделе имущества супругов.

Создание семьи – радостное событие для людей, вступающих в брак. После официальной регистрации в органах ЗАГСа счастливые молодожены приобретают статус супругов.

С данного момента начинается юридическая жизнь семьи.

Теперь не один человек, а двое решают и несут ответственность по всем вопросам, возникающим в процессе совместной жизни.

Именно, слово «совместный» определяет характер всего, что создается, приобретается и тратится в семье.

Статьей 34 Семейного Кодекса РФ определяется, что все имущество, нажитое супругами во время брака, относится к совместной собственности супругов.

Пока в семье все хорошо, супруги довольны друг другом, вопросов по поводу того, как будет делиться имущество в случае развода, обычно не возникает.

Однако иногда случается так, что брак распадается, и решение имущественных проблем является неминуемым спутником бракоразводных процессов.

Как избежать спора о разделе?

Закон предоставляет супругам возможность предотвратить ситуацию раздела имущества. Таким идеальным решением является брачный договор.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ)

При этом брачный договор может быть заключен как в отношении уже существующих имущественных прав, так и в отношении будущего имущества и прав, которые супруги могут приобрести в период брака.

В современном обществе популярность брачного договора начинает набирать обороты. Все чаще молодожены считают целесообразным урегулировать имущественные вопросы еще до начала совместной жизни. И вопреки расхожему мнению, брачный договор не разрушает, а придает прочности супружескому союзу.

Как разделить имущество в случае развода?

Согласно статье 38 семейного кодекса РФ разделить совместную собственность супругов возможно 2 путями:

  1. Соглашение супругов

В этом случае необходимо достигнуть обоюдного согласия и зафиксировать его в письменном виде. Заверять данное соглашение у нотариуса не требуется, однако по желанию супругов может быть нотариально удостоверено. Это наиболее быстрый, цивилизованный и, в большинстве случаев, справедливый способ раздела имущества. Также в соглашении можно и нужно произвести раздел имущественных обязательств супругов. Особенную актуальность данный вопрос приобретает в период возрастающей популярности кредитования.

Заключить соглашение можно как, находясь в браке, так и уже после развода. Нужно обратить внимание, что в отличие от брачного договора, в соглашении делится уже нажитое имущество, вопрос о судьбе будущих приобретений таким способом решен быть не может.

  1. Раздел имущества в судебном порядке

Если у супругов нет брачного контракта, а договориться не удается, делить имущество неминуемо придется в суде.

Судебные процессы о разделе имущества являются одними из самых тяжелых и длительных.

Суд будет исследовать и разрешать вопросы о составе совместного имущества, его рыночной стоимости, выяснять обстоятельства, влияющие на размер доли супруга в делимом имуществе, определять кому и какое имущество должно быть передано и др. Для этого суду придется досконально разбираться в нюансах прошедшей совместной супружеской жизни.

 

Какой бы из способов Вы не выбрали, без юридической помощи обойтись невозможно.

 

 

политика конфиденциальности